Творог | 500 гр. |
Сахар | 200 гр. |
Крупа манная | 70 гр. |
Масло сливочное | 100 гр. |
Крахмал | 30 гр. |
Апельсин | 2 шт. |
Масло заранее достают из холодильника, чтобы оно стало мягким. Творог перетирают через сито, или взбивают блендером. В творог добавляют масло, манную крупу, ложку крахмал и половину сахара. Все тщательно перемешивают. Массу можно взбивать блендером.
Масса должна стать однородной, так как приготовить запеканку нежную можно только из хорошо замешанного теста. С апельсинов счищают цедру теркой, или ножом. Если цедру снимали ножом, то ее режут на мелкие кусочки. Измельченную цедру добавляют в творожную массу.
Форму, в которой запеканка будет выпекаться, смазывают маслом и присыпают тонки слоем муки, или манки. Духовку включают на разогрев при 180 градусах. Творожную массу выкладывают в форму и отставляют. Пока творожная масса настаивается, готовят апельсиновую начинку.
Апельсины очищают от кожуры, разбирают на дольки, удаляют перегородки и семечки. Полученную апельсиновую массу смешивают с оставшимся сахаром. Можно взбивать миксером, или блендером в однородную массу. Добавляют оставшийся крахмал и снова взбивают.
Запеканка с апельсинами формируется следующим образом. Апельсиновую массу выливают поверх творожной, в форму. Подготовленную запеканку отправляют на 45 минут в духовку. Готовую запеканку оставляют остывать в выключенной духовке.
Если запеканку сразу вытащить из духовки, она может осесть. Остывшую запеканку присыпают сахарной пудрой и украшают апельсиновыми дольками в сахарном сиропе. Для этого две ложки сахара насыпают в кастрюлю и добавляют чайную ложку воды.
Тонко нарезанные дольки апельсина помещают в сироп и варят несколько минут, пока шкурка апельсина не размягчится. После этого дольки вытаскивают из сиропа и украшают запеканку.
Запеканка с черносливом не только полезный, но и невероятно вкусный десерт.
Читать далееВкусная и невероятно красивая запеканка с летними ягодами готовится очень просто.
Читать далееКрасивая и необычайно вкусная морковная запеканка – прекрасный десерт для всей семью.
Читать далее